Коллективы Фото Видео

Гонштейн Генрих Яковлевич

04.05.1957 г. – 31.07.1992 г.

     Родина Генриха Яковлевича село Подсосново Немецкого Национального района Алтайского края.  В 1975 году он поступает в Алтайское культурно-просветительное училище, на отделение хореографии. После его окончания, в 1978 году принят на работу в Михайловский районный Дом культуры, руководителем самодеятельного коллектива.

     В 1981 году хореографический коллектив, которым он руководил, и хоровой коллектив районного Дома культуры удостоен звания народный ансамбль песни и танца. Коллектив рос, появлялись новые традиции, было много выступлений на самых разных площадках. В 1982 году состав хореографического ансамбля принял участие в праздновании 250-летия присоединения Казахстана к России в Лебяжинском районе, в праздновании 100-летия села Ракиты Михайловского района. В 1983 году в районном Доме культуры Гонштейн Г.Я. организовал на базе своего коллектива I районный конкурс хореографических коллективов. В 1983 году коллектив  стал Лауреатом I краевого смотра-конкурса хореографических коллективов. В 1984 году за активную работу и высокий идейно-художественный уровень репертуара и исполнительского мастерства ансамблю танца Михайловского РДК под руководством балетмейстера Генриха Яковлевича Гонштейна было присвоено звание «народный самодеятельный коллектив».     В этом же году коллектив выступил с получасовой программой на Алтайском краевом телевидении. Затем были II, III районные конкурсы хореографии, выпускники ансамбля поступали в Алтайские профильные учреждения на отделение хореографии: в  государственный институт культуры, и в культурно – просветительное училище, старшие приводили своих братьев и сестёр в коллектив, который знали уже далеко за пределами Алтайского края.

    В 1992 году Генрих Яковлевич трагически погиб, но жив коллектив, у истоков и основания которого был он. Ныне это Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества народный ансамбль танца «Раздолье» Михайловского районного культурно – досугового центра.

Администрация Михайловского СельсоветаАдминистрация Михайловского Сельсовета Администрация Михайловского СельсоветаАдминистрация Михайловского района Алтайский Государственный Дом Народного Творчества Министерство культуры Алтайского краяМинистерство культуры Алтайского края Администрация Михайловского районаЭкспериментальное творческое обьединения Михайловский информационный центр КАУ «МФЦ Алтайского края» Единый портал государственных и муниципальных услуг